11.11.2023 || Семейный шахматный турнир

Пятый семейный шахматный турнир прошёл в актовом зале православной школы «Рождество». Традиционные соревнования собрали рекордную аудиторию – 50 человек. Сразу 24 семьи вышли на старт! На этот раз соревнования были проведены в двух лигах: «Лига Коня» включала в себя команды, где младший участник соревнований учится в начальной школе или посещает детский сад, а «Лига Ферзя» состояла из команд, где ребята учатся в 5 классе и старше. К «Лиге Ферзя» могли примкнуть те команды из младшей лиги, которые хотели проверить себя в более сложном турнире. На протяжении всех пяти туров команды семей, плечом к плечу, создавали на чёрно-белых клетках фантастические произведения шахматного искусства, а в перерывах между турами отвечали на вопросы традиционной викторины, позволяющей проявить свою эрудицию и креативность в областях, подвластных богине шахмат Каиссе.

Подводя итоги турнира, можно заметить, что деление на две лиги привело к усилению борьбы в «Лиге Ферзя» – здесь множество матчей завершалось вничью, совсем не было «быстрых» партий. На этом фоне победа семьи Сухановых выглядит закономерной: Андрей Александрович выиграл все партии на своей доске, а Максим (5 веди класс) уверенно выступил на «детской» доске. Второе место заняла команда Кудровых в составе: Василий (4 класс) и Евгений Григорьевич, команда не проиграла ни одного матча. Третье место – у семьи Кабановых в составе: Иван (5 азъ класс) и Тихон (9 класс). В личном зачёте на «взрослой» доске без потерь прошли всю дистанцию Андрей Александрович Суханов и Егор Гудзь (8 класс), уступивший первое место по дополнительным показателям. Третье место – у Михаила Валентиновича Рожкова – 4 очка. В личном зачёте на «детской» доске победителем стал Иван Кабанов, второе место – Дмитрий Захаров (10 класс), третье место – Максим Суханов.

В «Лиге Коня» играло множество команд, которые дебютировали в нашем турнире – семьи Безбородовых, Булаевых, Дыбленко, Пеговых, Артёмовых, Артемьевых. Ребята при поддержке взрослых первый раз в жизни приняли участие в шахматных соревнованиях! Первое место в «Лиге Коня» заняла команда Воструховых на пол-очка, опередившая семью Мустафаевых, третье место у семьи Шкапяк. В личном зачёте на «взрослой» доске уже который турнир подряд нет равных Алексею Викторовичу Вострухову, победившему в каждой партии. Второе место у Олега Викторовича Булаева, третье место у Дмитрия Сергеевича Пегова. На «детской» доске первое место занял Владимир Мустафаев (3 азъ класс), второе место – Иван Шкапяк (3 веди класс), третье место – Иван Минаев (3 веди класс).

В интеллектуальной викторине лучшие ответы дала команда братьев Гудзь: Егор (8 класс) и Андрей (5 азъ класс). Второе место – у братьев Мустафаевых: Илья (10 класс) и Владимир (3 азъ класс). Третье место заняла команда Бураковых: Михаил (3 веди класс) и Андрей Владимирович. В одном из заданий викторины необходимо было написать стихотворение на шахматную тему с использованием заданной терминологии. Ольга Вячеславовна Горшкова и Даниил написали вот такой текст: