8.04.2023 || Областное первенство по быстрым шахматам

Под эгидой Федерации шахмат Московской области в Красногорске прошло командное первенство по быстрым шахматам (рапид). Турнир собрал всех сильнейших школьников-шахматистов со всей Московской области – всего более 450 человек. Православная школа «Рождество» выставила сразу три команды. Команда наших девочек – Дарья Мельник (5 класс) и Василиса Шкиль (4 веди класс) выступали в турнире до 13 лет. Борьба в турнире девочек была настолько плотной, что до последней партии на медали претендовали сразу команд, в том числе и наша. Последний обоюдоострый матч завершился вничью, девочки заняли 5 место, а Дарья в личном зачёте на первой доске поделила 2 место. Среди мальчиков до 13 лет нашу школу представляли: 1 доска – Алексей Лототович (4 веди класс), 2 доска – Иван Кабанов (4 азъ класс), 3 доска – Михаил Хижняков (4 азъ класс), 4 доска – Василий Кудров (3 класс). Турнир в этой возрастной группе оказался очень представительным: команды-призеры – Краснознаменск, Мытищи и Воскресенск – были представлены перворазрядниками. Алексей Лототович стал лучшим на первой доске, показав стопроцентный результат. А вот остальные участники команды, к сожалению, выступили не так успешно: итог – лишь 14 место. Среди мальчиков до 11 лет мы выставили команду наших самых младших шахматистов: 1 доска – Иван Шкапяк (2 веди класс), 2 доска – Фёдор Молчанов (3 класс), 3 доска – Михаил Бураков (2 веди класс), 4 доска – Себастиан Аветисян (2 азъ класс). Наша команда по среднему рейтингу была девятнадцатой и заняла, как ни странно, 19 место. Лучшими в личном зачёте стали Иван и Себастиан. Главный итог соревнований – колоссальный опыт, полученных нашими ребятами в партиях с лучшими шахматистами Подмосковья. Особую благодарность хотим выразить нашим родителям, которые во время соревнований оказывали организационную и моральную поддержку нашим ребятам – Алексею Сергеевичу Мельнику и Валентине Игоревне Карповой.