25.01.2023 || Шахматный турнир «Белая ладья»

Главным командным турниром для юных шахматистов уже несколько поколений подряд является турнир «Белая ладья». В нём принимают участие сборные школ со всех уголков России. Путь команды шахматистов к финалу труден и тернист: приходится преодолевать множество этапов. В прошлом году наша школа стала победителем отборочного турнира городского округа Истра, а в финале областных соревнований удалось занять четвёртое место. В этом году в спорткомплексе «Арена Истра» собралось сразу 27 (!) команд – нигде в Московской области нет такой конкуренции! Временной регламент турнира – рапид (10 минут на партию). Команды были разделены на две лиги: первую и вторую. В первой играли десять лучших команд по итогам прошлого года. Как победителям прошлого года православной школе «Рождество» разрешили выставить на соревнования сразу две команды. Нашу первую сборную представляли Алексей Лототович (4 веди класс), Егор Гудзь (7 класс), Иван Кабанов (4 азъ класс) и Дарья Мельник (5 класс). Вторая сборная выступала во второй лиге – Дмитрий Захаров (7 класс), Михаил Хижняков (4 азъ класс), Василий Кудров (3 класс), Василиса Шкиль (4 веди класс).

Со старта стало понятно, что главными конкурентами за золото в первой лиге станут команда нашей школы и команда Лицея города Истры. В четвёртом туре команды сошлись между собой. До самых последних секунд на всех досках шла напряжённая борьба, и, к сожалению, два раза «уронив флаг», наша команда уступила решающую игру. Выиграв оставшиеся матчи, наша первая сборная осталась на втором месте. Алексей Лототович в личном зачёте на первой доске со стопроцентным результатом стал победителем, Дарья Мельник заняла среди девочек второе место. Перед второй нашей командой не стояло конкретных спортивных задач – ребята только набираются опыта для достойной смены лидеров. Тем не менее, пройдя очень ровно всю дистанцию, выиграв пять матчей из семи, наши ребята заняли 4 место среди 17 команд второй лиги. В личном зачёте успешно выступили Дмитрий Захаров (2 место на первой доске) и Василий Кудров (3 место на третьей доске). Поздравляем наших юных шахматистов и их тренера – Владимира Васильевича Иванца, которые, несомненно, уже скоро отправятся покорять новые шахматные вершины.